Захотелось дополнить свой комментарий к хорошей статье Ольги Вершининой на  ("Токсичная "мораль")...

Автор размышляет о том, почему так часто слышится родительский вопрос: "Как я объясню это ребёнку?" (в основном применительно к однополым отношениям, о которых ребёнку лучше не знать).

На мой взгляд, ответ довольно простой.

Объяснение для объятий, поцелуев или однополого брака самое обычное: "Люди любят друг друга" - и этого ребёнку вполне достаточно. Вообще-то, у людей так и выражается любовь - через поцелуи и заботу друг о друге.

Можно ли спрятать любовь и заботу, - решайте сами.

Родители целуют детей и друг друга, ничего странного в этом нет. Ведь не объясняют же родители детям, что происходит в спальне после поцелуев? А почему про чувства гей-пары нужно что-то объяснять из области секса, искать в словаре медицинские термины и тащить ребёнка в спальню?

И самое главное. Откуда возникает страх что-то "объяснить" и рассказать о геях? Дело не в том, что родитель боится слов не найти (это лукавство), а в том, что он уверен, что знание о геях повлияет на ребёнка.

Это очень стойкая иллюзия, что узнав, ребёнок сразу же захочет "стать геем". (Еще любят говорить о "дурных примерах" и "подражательности"). Хотя, пора бы знать в 21 веке, что сексуальная ориентация не является выбором человека и от его познаний не зависит.

Черчилль как-то вспоминал, что в молодости, ради любопытства, попробовал однополый секс, и ему "не понравилось". Вот и вся проблема. А Пётр Ильич Чайковский попробовал гетеро-отношения - и ему тоже не понравилось. Я могу попробовать держать ложку левой рукой - но вряд ли получу удовольствие.

"Дай-ка я стану левшой" (или геем) - это такой же нелепый вопрос для ребёнка, как и: "Дай-ка я стану правшой". К моменту самого вопроса он уже правша или левша (нравится это семье или нет)..

Достаточно взглянуть на семейную статистику: в однополых семьях, где детям "объяснили" кто такие геи (или лесбиянки) в раннем возрасте, - люди вырастают с тем же процентом гетеро-ориентации, как и в семьях с разнополыми родителями. Никаких отличий не замечено за годы исследований.

видео Карена Шаиняна, который сам отец двоих детей, достаточно статистики).

Вопрос к родителям только один: хотят ли они помочь сыну-левше, сыну-гею быть счастливым в мире "большинства" (чего он, разумеется, заслуживает)? Вот и всё, что надо знать родителям ребёнка с любой ориентацией. Они могут ему помочь, а могут и превратить его жизнь в ад.

Переучивать левшу, как в СССР, стыдить подростка-гея за его симпатии, требовать от детей праворукости или "нормальности", запугивать и третировать - это настоящая дикость, разрушающая личности детей и родителей.

Поэтому когда я слышу: "А если ваш ребёнок захочет стать геем, - вам это понравится?" - я понимаю: человек не слышит глупости вопроса.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены