Никаких сомнений, что этот режим будет закрывать и запрещать ВСЁ, пока существует. Таков его "модус вивенди". Помешать ему невозможно - против лома нет приёмов. Это не значит, что не нужно сопротивляться - как раз очень нужно. Даже просто выражением несогласия, если никаких других средств не остаётся. Для чего? Для формирования такой общей атмосферы, которая образовалась в позднем СССР. Она постепенно стала "антисоветской" на всю народную глубину. Никто при этом не шёл толпами "валить власть", но стало понятно, что реальной поддержки она не имеет, что её идеология обанкротилась.

В переломные моменты оказывается, что именно это имеет значение.

Я далека от мысли, что конкретно удушение "Мемориала" вызовет какую-то реакцию в среде обычных обывателей. Нет, никакой не вызовет. Идеи "Мемориала" близки ничтожным процентам россиян. Но это - ещё одна капля в формирование общего несогласия.

Чем оно поможет?

В момент неизбежной перезагрузки режима её организаторам придётся хотя бы изображать либерализацию. А с этого в России обычно начинаются перемены. Хотя бы в виде "Оттепели", которую хоть и возможно свернуть, но свой задел на будущее она оставляет.

Второй вопрос: почему здесь всё так, а не "как у людей"?

Я пока не могу на него ответить. Хотя думаю, что ответ стоит искать в пространственной организации России. Её народ не может осознать себя единым сообществом, поскольку страна заселена как архипелаг: "островками", разделёнными в пространстве, в котором единственным благом мыслится отсутствие границ между ними. Со связями через Москву. Потеряв эту безграничность, они почувствовали бы себя в блокаде окружающего вакуума.

Это как-то меняется. Но пока незаметно. Поэтому единственная стратегия пока - формирование этого самого несогласия. А дальше буде видно, какие сдвиги начнутся и что поменяется.

Марина Шаповалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены