Здание посольства России в США. Фото: Manuel Balce Ceneta / AP
  • 19-11-2021 (20:51)

Российское посольство в США назвало проект о непризнании Путина после 2024 года "оголтелой русофобией"

update: 19-11-2021 (20:51)

Российское посольство назвало "оголтелой русофобией" проект резолюции Конгресса США о непризнании Владимира Путина президентом России после 2024 года.

"Попытки отдельных парламентариев за счёт оголтелой русофобии заниматься самопиаром обречены на провал. Ничего кроме как к выставлению себя в нелепом виде это не приведёт. Вместо попыток вмешательства во внутренние дела - пора бы законодателям заняться ситуацией у себя дома", - говорится в сообщении.

Ранее в Палату представителей Конгресса США внесли предложение не признавать Владимира Путина главой российского государства, если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году. Авторами выступили демократ от Теннесси Стивен Коэн и республиканец от Южной Каролины Джо Уилсон. Конгрессмены напоминают, что Россия, как член ООН, ОБСЕ и Совета Европы, связана международными обязательствами в отношении прав человека и верховенства закона, а пункт 3 статьи 81 Конституции РФ, принятой 25 декабря 1993 года, однозначно указывает, что "одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Авторы проекта отметили, что Путин находится у власти второй срок подряд и срок его полномочий в мае 2024 года истекает.

Предложение конгрессменов прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков агрессивным, недружественным и неконструктивным жестом и пообещал, что депутаты Госдумы не оставят это предложение без реакции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией