В России готовится закон, который запретит публикацию фотографий и видео последствий атак. Автором инициативы выступает сенатор Клишас, так что она с высокой долей вероятности будет принята.

Речь идет о наказании за "публичное распространение информации, в том числе фото- или видеоматериалов, позволяющих идентифицировать место нахождения Вооруженных сил РФ, военной, гуманитарной и стратегической инфраструктуры, установить факт их поражения, оценить характер нанесенных повреждений, а также информации о месте обстрела или попадания снаряда на территории РФ, о перемещении и использовании вооруженными силами оружия, средств ПВО, беспилотников и других специальных средствах поражения".

Наказание подразумевается сперва административное, в виде штрафа, а при повторном нарушении — уголовное дело и до трех лет лишения свободы.

То есть можно предположить, что единственными фото и видео о войне, которые можно будет публиковать, будут официальные кадры пресс-служб. Ну, может быть, федеральным каналам разрешат еще. Фотка очередного удара по Крымскому мосту или какого-нибудь пожара на военном объекте будет преступлением.

И вроде как это логичный в условиях войны закон, в Украине действует подобный и даже более жесткий. Но Россия-то войну как бы не ведет, а новые элементы военной цензуры вводятся. Еще замечу, что при желании под "информацию о перемещении и применении оружия" могут попасть вообще любые военные кадры, от обращений мобилизованных до съемок "военкоров". Последние теперь все будут ходить под статьей. Так, на всякий случай.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены