Посмотрел многострадальную, скандальную и известную "Айту" - что вам сказать.
Похоже лучший и самый яркий, со времен быковского "Дурака" фильм про Россию и о России, пусть и снятый на якутском языке.

Отмечающий все больные точки и больно же по ним бьющий - но не чтобы собрать кассу, а указать на них. Чтобы дать возможность проработать проблемы и излечить их.
И нежелание системы обращать внимание, наоборот желание залакировать сложности и забыть про них прямо указует на неизлечимость. Мы не хотим видеть сложности, переживать их, думать про них и пытаться как-то проработать их. Все прекрасно, все замечательно и нужно продолжать жить зажмурясь.

"Вы все русские на одно лицо" - "Вы все якуты на одно лицо". Кто может быть главным подозреваемым в мерзком преступлении - конечно "понаехавший", вот только не из далекой азиатской губернии, а из Воронежа. И в Якутии его разрез глаз демонстрирует, кричит, что он чужак не меньше, чем раскосые глаза где-нибудь подо Псковом.

Россия - огромная страна. Сам это понял не сразу, а только когда на протяжении пятнадцати лет проехал ее почти всю, с запада на восток и с севера на юг. Когда встречал деревни, где по русски не говорят и регионы, где сложно найти русого и сероглазого соотечественника.

Россия - многонациональная страна и ничто это так явно не демонстрирует, как кинематограф - вроде бы твой, где те же пейзажи, надписи, периодически проскакивает мат или слово "заява" - но говорят по иному, правда продолжая думать схожим образом.

Россия - страна, накопившая стресс и фобии, которые некуда слить, нечем изжить и убрать из сознания. Потому и события, происходящие в далеком якутском поселке вполне можно переснять в поселке тверском или нижегородском. Просто заменив национальность агнцев и козлищ.

Оттого и нужно проживать, проговаривать проблемы, снимать фильмы, смотреть фильмы, обсуждать их, понимать, взяв ролевые модели с экрана - что можно, а что нельзя, что правильно, а что нет. И те, кто замалчивают разговор просто продолжают бить по национальному единству, провоцируя рознь и взаимное непонимание. Которые в итоге выплескиваются не в словах, а в действиях.

Глядя на фильм, становится понятно, насколько далека новая конституционная формулировка про "государствообразующий русский народ" от реальности. Что можно ехать сотни, а то и тысячи километров по своей стране и не услышать ни одного русского слова. Кроме, конечно, исковерканного русского же мата.

Единственное, что нам всем подходит - это "многонациональный народ России, объединенный общей судьбой". С общими травмами, проблемами, сложностями, которые преодолеть можно только вместе. Поняв, в чем мы разные и в чем мы едины.
Но именно об этом разговор и запрещается.

Начальник не велит.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены