Дуров отказался блокировать канал ХАМАС в Telegram

Telegram не будет удалять сообщения или каналы палестинского исламистского движения ХАМАС, сообщил создатель мессенджера Павел Дуров. По его словам, такая информация может быть полезной для спасения жизней людей.

"ХАМАС использовал Telegram, чтобы предупредить мирных жителей Ашкелона о необходимости покинуть этот район перед ракетными ударами, — напомнил Павел Дуров. — Хотя нам было бы легко уничтожить этот источник информации, поступая так, мы рискуем усугубить и без того тяжелую ситуацию".

 

Принципы - вещь в хаотичном пространстве крайне важная. Они становятся некой точкой опоры и позволяют принимать осознанные решения.

Скажем, Фейсбук прямо декларирует, что на его площадке действует идеологическая цензура. Поэтому кто согласен с таким положением вещей - тот может оставаться на этом ресурсе, но при этом жалобы на цензуру, блокирование или удаление постов или аккаунтов совершенно бессмысленны: вас четко предупредили, что писать, говорить и показывать можно только то, что сочтет допустимым администрация и цензоры Фейсбука. А свобода слова и прочая белиберда - это не к нам. "В своём штабе я решаю, кто еврей" ©.

У Дурова другие принципы, он рассматривает свободу слова в более классическом варианте. А потому исходя из этих принципов и формулирует политику своего ресурса.

Другой вопрос, что в террористических диктатурах вроде России сами власти могут использовать записи в качестве обвинительного материала к уголовному преследованию людей за высказывание ими своей позиции или даже просто точки зрения. Но сам ресурс позволяет высказываться.

Позиция Дурова мне, к примеру, гораздо ближе, так как я полагаю, что слова вообще не могут быть уголовно наказуемы. Действия - да, слова - нет. Право человека высказываться не может быть запрещено кем-либо. И в данном случае Телеграм - одна из немногих площадок в мире, которая пока придерживается внятных принципов. Возможно, что это и привело к резкому увеличению аудитории этого ресурса.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены