В 2042 году (уже скоро - через 19 лет!) в государстве Москореп почти все хорошо. Граждане сдают "продукт вторичный", ходят в публичный дом имени Крупской и, конечно, любят партию КПГБ (Коммунистическую партию государственной безопасности) и вождя - Председателя Верховного Пятиугольника, Верховного Главнокомандующего, Генерального секретаря ЦК КПГБ, Председателя КГБ и Патриарха Всея Руси Гениалиссимуса.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+

Но увы, некие граждане тайно верят в возвращение на родину Сим Симыча Карнавалова, непримиримого борца с коммунизмом (так Войнович изобразил Солженицина). И по ночам они пишут на стенах слова, в которых есть подряд три буквы - СИМ.

И тогда КПГБ запрещает гражданам использовать любые слова с этой последовательностью букв (и симки в Москорепе тоже не было бы). Но одно слово КПГБ не смог запретить - и это слово "Гениалиссимус"

И поэтому стикер "Гениалиссимус" на стене является одновременно и актом пропаганды, и протеста.

Семиотик и антропролог Бейтсон сказал бы, что это классическое double bind (двойная связка), где А и Б исходят от одного источника и взаимно уничтожают друг друга.

А вот фотография, сделанная в Москве бдительным читателем. Ни на что, как говорится, не намекаю.

А кто не читал, прочитайте немедленно Войновича "Москва-2042" и найдите 10 отличий от нашей жизни.

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены