Народный мемориал у "Крокус Сити Холла", 24.03.24. Фото: "Коммерстантъ"
  • 25-03-2024 (13:41)

Подозреваемые арестованы, вопросы остаются

Блогосфера о реакции на масштабный теракт в "Крокус Сити Холле"

update: 25-03-2024 (17:20)

В больницах и стационарах остаются 97 человек, пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле". Число погибших — 137 человек. В РФ был объявлен день траура по жертвам теракта. Предполагаемые исполнители найдены, им предъявлено обвинение. При этом все они — со следами пыток, одного привезли в Басманный суд на кресле-каталке. Фото пыток попали в соцсети. Комментаторы единодушно осуждают терроризм, но есть многочисленные вопросы к силовикам, и главный: как масштабный теракт в "Крокус Сити Холле" стал возможным?

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Одинокий со свечой

В день, когда Москва несёт цветы к "Крокусу", выстроившись, как сообщается, в "нескончаемые очереди", тот, кто только что якобы получил 87% поддержки граждан на выборах президента, к ним не приехал.

По теме
НОВОСТИ

Путин не встал в "нескончаемую очередь", а где-то там, в Ново-Огарёво, в одиночестве (не считая, разумеется, дивизии охраны) поставил свечку "в одном из храмов Ново-Огарёво", почтив память погибших.

Опять не с народом. Что за странность? Такое впечатление, что есть два разных народа. Один — чуровско-памфиловский для подавляющего за Путина голосования и второй — к которому страшно выйти. Нестыковка.

А вот встал бы в очередь, прихватив с собой Лаврова, и ответил на вопрос: "Это ваша сирийская авантюра Путин и деятельность в Западной Африке, куда вы полезли воевать с исламистами, создала предпосылки для того, что они устроили в "Крокусе"?".

Очередное позорное и символическое явление. Одинокий. Со свечой. В темноте. Далеко от народа".

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Шесть главных странностей и нестыковок в официальной версии об атаке на "Крокус Сити холл" и последующем задержании террористов

То, что теракт в "Крокус Сити холле" был совершен террористами из "Исламского государства", практически не вызывает сомнений. Но российские власти до сих пор не спешат обвинять ИГ, сосредоточившись на Украине. В их действиях и словах есть много нестыковок — ощущение, будто российское государство сознательно "проспало" нападение боевиков. "МО" рассказывает, что не так с самими терактом и реакцией на него.

1) Россию предупреждали. Прямо перед нападением боевиков на "Крокус Сити холл" российские силовики получали от США предупреждения о готовящемся теракте. Об этом сообщило государственное российское агентство ТАСС со ссылкой на источник в российской спецслужбе. Но российские власти не прислушались к предупреждениям.

2) Вседозволенность для террористов. Один из боевиков посещал "Крокус Сити холл" незадолго до нападения. Но не вызвал никаких подозрений. Не сработала система "умный город", установленная в Москве.

3) Медлительность силовиков и пожарных. Судя по камерам, первые проблесковые маячки появились на месте ЧП спустя аж полчаса после сообщений о стрельбе. Но, приехав на место, силовики не спешили со штурмом. Он начался только в полдесятого вечера.

4) Странное поведение террористов. Боевики убивали ни в чем неповинных людей всего за 500 тыс. рублей. Пропаганда утверждает, что террористы были тщательно обучены. Но они не сменили автомобиль, когда выехали из столицы, хотя настоящие профессионалы продумали бы этот момент.

5) Обвинения в адрес Украины. Путин заявил, что преступники пытались уехать в Украину, где их ждало "окно". Но автомобиль был остановлен неподалеку от границы с Беларусью — до нее всего 43 км от границы. До Украины — 118 км.

6) Странное задержание. Спустя несколько минут после задержания в телеграм-каналах появилось видео допроса террористов. И это очень странно. "Допрос главного подозреваемого никто в сеть не выкладывает, потому что сейчас вся цепочка (заказчик, посредник и исполнитель) лягут на дно. А они выкладывают допрос сразу же", — удивляется военный эксперт Сергей Ауслендер".

Димитрий Саввин:

"Пригожинский мятеж и террористическая атака в "Крокусе" показывают, что неосоветские спецслужбы и весь вообще "силовой блок" за последние примерно пятнадцать лет крайне деградировали.

Они и раньше, прямо сказать, звезд с неба не хватали. А сейчас в принципе разучились решать более-менее серьёзные оперативные задачи.

Все, что сложнее охоты на блогеров и комментаторов в соцсетях, им даётся с неимоверным трудом. Малограмотные, криворукие садисты — и ничего более.

Впрочем, ОГПУ Ягоды было примерно таким же..."

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Ближайший к месту теракта пункт МВД находится в соседнем с "Крокусом" здании ("Крокус-Экспо") — это отдел полиции микрорайона Павшино. Судя по тому, что начальник отдела Роман Гриненко еженедельно проводит в нем прием граждан и заказывает туда доставку еды (согласно утечкам), отдел работает. Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" сообщал, что в момент теракта отдел был укомплектован, однако "никто не пошел защищать мирных граждан". "Агентство" дозвонилось до Романа Гриненко, но он не стал говорить с журналистом".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Оказывается, в Крокусе не просто не было пандусов у аварийных выходов, где террористами был расстрелян 25-летний парень в инвалидном кресле, но и по сообщениям телеграм-канала "База" и очевидцев: четыре эвакуационные лестницы "Крокус Сити Холла" оказались заблокированы. И если бы люди сами не прорубили себе выходы пожарным топором, страшно представить, сколько жертв ещё могло бы быть.

А как обстоят дела с аварийными выходами и пандусами к ним в других общественных местах?"

Марина Шаповалова:

"Граждане дорогие, в опубликованном (ИГИЛом?..) ролике никакие не профессионалы, а лохи задрипаные. Что там можно было увидеть профессионального, я даже вообразить не могу. Дикие животные убивают людей. Сами себе при этом нравятся и, как могут, изображают крутых рембо. Как могут.

Видео только подтвердило моё мнение: был бы хоть один из убитых вооружен, хотя бы травматом, этот осёл бешеный, заскочивший стрелять в коридор, трёх секунд бы там не прожил.

Короче, один из пазлов пока не ясной картины таков: эти трое с видео — случайно нанятые организаторами тупые обсосы. Для того, что они там исполняли, другие были и не нужны".

Эль Мюрид:

"Наш храбрый главнокомандующий еще позавчера сообщил, что задержаны 11 человек, причастных к теракту в Крокусе. Но закавыка в том, что нам все время показывают четверых задержанных, которых вчера вечером суд арестовал.

С каждым новым показом, кстати, эти четверо имеют всё более изуродованный вид. Через два месяца при таких темпах в суд на продление ареста их вынесут по частям в тазиках.

Но куда делись еще 7 задержанных? Их либо должны арестовать или хотя бы посадить под домашний арест с запретом пользоваться телефоном, либо извиниться и отпустить. Ну, либо их вообще не было, а наш самый правдивый президент опять что-то не то сморозил".

Илья Вайцман:

"Чем больше провластные медиа публикуют материалов с пытками задержанных таджиков, тем меньше веры официальной версии теракта в Крокусе. Там и так-то концы с концами не сходятся, а с пытками и подавно.

Пытками можно получить любые нужные палачам "признательные показания", инквизиторы и "следователи НКВД" подтвердят. Хоть в интимной связи с Сатаной признаются или в полетах на метле, хоть в попытке выкопать тоннель от Москвы до Бомбея с целью убийства Сталина.

P.S....а чему вы, собственно, так удивляетесь? За две чеченские войны такие "методы следствия" применялись десятки тысяч раз. Только тогда это, почему-то, никого не интересовало, кроме правозащитников, "предателей и отщепенцев".

Владислав Иноземцев:

"Даже охотно признававшие свою вину и разоблачавшиеся перед товарищами по партии обвиняемые в процессах "Троцкистско-зиновьевского террористического центра" и "Правотроцкистского блока" выглядели на заседании Военной коллеги ВС СССР получше, чем сегодня доставленные в Басманный суд отдельные граждане Таджикистана. У Ягоды и Ежова работали более профессиональные и опытные кадры..."

А.Прошаков:

"Показательно отрезанное ухо, демонстрация электропроводов, подключенных к гениталиям, дефиле в суде на каталке и с остатками целлофанового пакета на шее, да и весь остальной "премьерный макияж" таджиков, по большому счёту, мало кого удивил: в целом народ в России опытный и памятливый.
Но я думаю, остальному миру это поможет ответить на несколько мучивших их вопросов:
1. Почему это там, в России, не высказываются против войны и путинского режима и массово не выходят на мирные протесты.
2. Объяснит толпы зеков, жаждущих выйти из тюрьмы и получить шанс выжить на войне.
3. Осмыслить уровень подвига тех россиян, кто говорит честно о происходящем в этой стране, осознавая последствия.
Осознать самим перспективы существования в нынешней российской действительности, после публичных высказываний хоть для девочки, написавшей "нет войне" на ценниках, хоть для Навального".

Алина Витухновская:

"Перед нами открывается вся внутренняя кухня пыточной. Шокирующих деталей и садистических подробностей хватит на хоррор-сериал. Непрофессионализм, животная наглость и патологическая страсть. Ноль рационального. И именно это по-настоящему пугает. Безумие непостижимо и непредсказуемо. Особенно безумие, подпитываемое огромным ресурсом. Система-маньяк".

Она же:

"Если бы у граждан (хотя бы части) было личное оружие самообороны скрытого ношения, жертв вчерашней трагедии было бы значительно меньше".

Арсений Молчанов:

"Аргумент "мне их не жалко, потому что, кажется, что это те самые террористы" не рациональный, а эмоциональный.

В теракте в "Крокусе" по-прежнему много нестыковок. И, разумеется, пытки нельзя применять не только потому, что это не гуманно и нарушает права человека. А потому, что под пытками любой человек признается хоть в организации 9/11, служении сатане и вообще в чем угодно".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Подвергать какого-либо человека пыткам — преступление. Даже если этот человек — подозреваемый в жестоком убийстве.
Помимо того, что подвергнуть человека пыткам — преступление само по себе, это еще и преступление против правосудия. Потому что у любого признательного показания, данного под пыткой, цена не нулевая — она минусовая.
По-моему, это азбучные истины. Известные давным-давно".

Он же:

"Никаких оправданий чудовищно жестокому убийству безоружных людей нет и быть не может. Ни в каком случае. Ни в каком... Пока это всё, что я могу сказать о происходящем. Соболезную семьям погибших и пострадавших.

...В сравнении с 1999-м есть ощущение, что люди меньше поддаются истерике. И это — то немногое хорошее, что имеется".

Калой Ахильгов:

"По поводу разговоров вокруг возвращения смертной казни из-за случившегося в Крокусе. Такие разговоры появляются всякий раз, когда происходит что-то подобное и человеческая злость перевешивает здравый смысл.
Юридически сейчас очень непросто преодолевать те барьеры, что установлены.

Но главная причина, из-за которой нельзя вводить смертную казнь — низкое качество работы судов.
Если приговор к смертной казни должен выносить сегодняшний суд, то пусть лучше смертной казни не будет".

Телеграм-канал "Открытая парадная":

"Концертный зал "Октябрьский" на своей официальной странице во "ВКонтакте" сообщил, что запланированный на 27 марта в Петербурге концерт группы "Пикник" отменен не будет.

Мы понимаем, связи произошедшего в "Крокусе" ни с концертом, ни с группой никакой нет, но подозреваем, что собрать целый зал у организаторов уже не получится".

Эль Мюрид:

"Абсолютно правильное решение. Если задача террористов — запугать и заставить прятаться, то задача нормальных людей — продолжать жить дальше. Не боясь и не прячась. В этом смысле "Пикник" действует именно по такому принципу, что можно только уважать.

Правда, пока есть и вопросы. У группы, к примеру, полностью сгорело все оборудование и инструменты в Крокусе. Поэтому чисто организационно и технически могут быть очевидные сложности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter