Арест Сергея Сторчака необоснован. Так прокомментировал арест своего заместителя министр финансов Алексей Кудрин, сообщает 19 ноября радиостанция "Эхо Москвы".

"То обвинение, которое прозвучало, мне не совсем понятно. Тем более не понятна та мера пресечения в отношении человека, который много лет проработал. И каждый день боролся за каждую копейку, за каждый цент, отстаивая интересы России во всех переговорах по долгам, а это крупные финансовые средства. И был щепетилен по каждой запятой. Мне еще пока непонятны эти обвинения, с которыми я, конечно, подробнее ознакомлюсь. И я думаю, мнение министерства финансов по оценке этой ситуации будет иметь значение", - заявил он в интервью Первому каналу.

В ведении Сторчака находились вопросы международного сотрудничества страны, и он был ведущим переговорщиком по части долговых и кредитных вопросов. В эти дни чиновник должен был лететь в ЮАР вместе с Кудриным для участия в заседании финансовой "двадцатки", а по дороге высадиться в Триполи для переговоров по вопросу ливийской задолженности России.

Арест Сторчака будет иметь несомненные политические последствия, - считает бывший министр финансов, член правления РАО "ЕЭС России" Сергей Дубинин. Он заметил, что арест произошел "в предвыборных условиях, да еще именно в тот момент, когда Кудрина нет на месте". "Это наводит на грустные размышления о преднамеренности совпадений", - сказал Дубинин. "Понятно, что все кто с ним работает рядом, тем более его начальник Алексей Кудрин оказываются забрызганы этой грязью. Так или иначе, недоглядел начальник" - отметил Дубинин.

Вместе с тем он подчеркнул, что Сторчак "пользуется очень высокой профессиональной репутацией в финансовом сообществе", как в России, так и за ее пределами. "Без каких-то конкретных и веских аргументов, которые бы доказывали его причастность к правонарушениям, я не думаю, что кто то всерьез поверит в его виновность", - сказал Дубинин. Комментируя информацию о том, Сторчак арестован по подозрению в хищении бюджетных средств по сделке, связанной с внешним долгом СССР Алжиру, Дубинин заметил, что раньше об этой сделке "слышались только хорошие оценки минфина на самом высоком политическом уровне".

Напомним, арест Сторчака связан с урегулированием коммерческого долга бывшего СССР Алжиру. По данным издания, речь идет об обвинениях по статье 30 и статье 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств или имущества мошенническим путем). Следствие предполагает, что Сторчак намеревался вынудить правительство принять решение по долгу в пользу коммерческих структур. Причем под "коммерческими структурами" подразумевается "Содэксим".

В квартирах и офисах Сергея Сторчака и двух бизнесменов, подозреваемых в покушении на мошенническое хищение средств федерального бюджета, 17 ноября был проведен обыск. Сторчак, генеральный директор фирмы "Содэксим" Виктор Захаров и президент одного из московских банков Вадим Волков были взяты под стражу 15 ноября, на следующий день Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter