Дмитрий Дмитриенко. Фото: b-port.com
  • 21-03-2009 (19:48)

Единогласно

Мурманские депутаты рассмотрят кандидатуру Дмитриенко 25 марта

update: 22-03-2009 (17:14)

Проблем с утверждением бывшего замглавы Федерального агентства по рыболовству Дмитрия Дмитриенко на пост губернатора Муманской области не будет. Как пишет 21 марта Газета.Ru, у "Единой России", членом которой является Дмитриенко, в местном парламенте 18 мест из 32.

21 марта Дмитриенко прилетает в Мурманск. Вместе с Дмитриенко летит глава президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. В начале следующей недели пройдут консультации на фракциях. Рассмотрение кандидатуры Дмитриенко назначено на 25 марта.

Глава фракции КПРФ Мурманской областной думы Геннадий Степахно в интервью Каспаров.Ru на вопрос, поддержит ли партия кандидатуру Дмитриенко на должность губернатора, ответил, что сначала надо человека послушать, и "с кондачка" коммунисты принимать решения не будут.

Он сомневается, что недовольные отставкой губернатора Юрия Евдокимова организуют массовые акции. По его мнению, губернатор сам допустил ошибки, уделяя больше внимания политике, чем экономике. Тем не менее многолетнюю деятельность Юрия Евдокимова на посту главы региона он оценил скорее положительно. "Белого цвета больше", — сказал Степахно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев рассказал, что кадровое решение по Дмитриенко не явилось для структуры как снег на голову. По его словам, с бывшим замглавой встречались, беседовали, но особой огласке эти переговоры не предавались. 

Как пишет Газета.Ru, в качестве претендентов на губернаторское кресло назывались экс-мэр Калининграда, депутат Госдумы Юрий Савенко, заместитель руководителя центрального аппарата "Единой России" депутат Валерий Гальченко, глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, депутат Госдумы четвертого созыва Валентин Лунцевич, гендиректор Кольской горно-металлургической компании (КГМК) Евгений Потапов и другие. Однако назначенный 21 марта исполняющим обязанности губернатора и внесенный президентом в парламент региона для наделения полномочиями главы субъекта замруководителя Федерального агентства по рыболовству Дмитрий Дмитриенко не назывался ни разу. 

До работы в Росрыболовстве Дмитриенко был замруководителя Федерального агентства морского и речного транспорта. С 1992 по 2004 год работал на руководящих должностях в ряде коммерческих структур, с 1980-го по 1992-й служил в составе Вооруженных сил СССР. Дмитриенко окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола по специальности "Вооружение кораблей" в 1985 году, а в 1999 году – Северо-Западную академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление". Чиновник имеет опыт работы в администрациях регионов: в 1999—2000 годы он был советником губернатора Красноярского края по энергетике и транспортным вопросам.

Напомним, 21 марта президент России Дмитрий Медведев принял отставку по собственному желанию губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области назначен заместитель главы Федерального агентства по рыболовству Дмитрий Дмитриенко.

Ранее Евдокимов отказался в предвыборной кампании по выборам мэра Мурманска поддерживать кандидата от "Единой России" Михаила Савченко.

Ольга Гуленок, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия