Логотип "Международной амнистии"
  • 02-04-2012 (15:45)

К милосердию и справедливости

Правозащитники предложили объявить политическую и экономическую амнистию

update: 02-04-2012 (15:57)

Руководители четырех региональных правозащитных организаций 30 марта направили обращение в Государственную думу России (ГД). Как сообщила 2 апреля корреспонденту Каспаров.Ru руководитель тверского "Мемориала" Валентина Шарипова, подписавшая обращение, правозащитники предложили депутатам объявить широкую политическую и экономическую амнистию.

Обращение также подписали руководители пермского и рязанского "Мемориала" Александр Калих и Андрей Блинушов и свердловской "Правовой основы" Алексей Соколов.

Как отметили авторы, они хотят, чтобы вновь избранные депутаты ГД руководствовались в своей деятельности запросами и нуждами избирателей.

Сейчас в обществе высок запрос на справедливость и милосердие,

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

о чем свидетельствуют десятки тысяч жалоб от россиян, поданных в Европейский суд по правам человека. Актом амнистии можно уменьшить недовольство народа.

Правозащитники напомнили депутатам, что объявленная в феврале 1994 года амнистия смягчила ситуацию в стране после событий октября 1993 года. Освобождение участников ГКЧП тогда вызвало большие споры, но, как показало время, оно было оправданным.

Авторы обращения считают, что и сейчас политическая ситуация в России обострена так же, как и 18 лет назад,

и от депутатов зависит, разойдется ли власть со своим народом окончательно или первой сделает шаг навстречу. При этом правозащитники отметили, что в России многие отбывают сроки по сфальсифицированным обвинениям, на основании выбитых или ложных показаний, а приговоры часто "шиты белыми нитками".

Завершается обращение словами: "Сила государства не в могуществе армии и флота и не в свирепости полиции и суда, а тем более не в показном единомыслии. Сила государства прежде всего в справедливости и милосердии к своим гражданам!"

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков