Мария Алехина. Фото: http://www.zabinfo.ru
  • 09-02-2013 (14:10)

Алехиной грозит возвращение в отряд к агрессивным рецидивисткам

update: 10-02-2013 (12:52)

Марию Алехину, осужденную по "делу Pussy Riot", незаконно содержат в одном отряде с рецидивистами. Администрация колонии делает это специально, чтобы не было "разброда и шатаний". Содержание с неоднократно осужденными может быть опасно для Алехиной — к такому выводу пришла член Совета по правам человека при президенте Елена Масюк в своем отчете о поездке в колонию с 14 по 17 января.

Как выяснила Масюк, в 11-й отряд исправительной колонии номер 28, где отбывает наказание Алехина, в ноябре 2012 года переведены неоднократно судимые Алена Качур (35 лет, из них 18 лет провела в местах лишения свободы, три судимости) и Нонна Иванова (42 года, из них 22 года провела в местах лишения свободы, три судимости).

Первая отбывает наказание за убийство, вторая — за торговлю наркотиками. 

Исполнительный кодекс запрещает содержать впервые осужденных с рецидивистами.

По теме
По теме
НОВОСТИ

"Вряд ли можно назвать это случайной ошибкой", — делает вывод Масюк о действиях администрации колонии. В беседе с членом совета начальник ИК-28 Маргарита Мартынова объяснила, почему так произошло.

"Они (неоднократно осужденные) — костяк отряда, для того чтобы не было разброда и шатаний у "первоходок",

— приводит слова начальника колонии Масюк. Совместное проживание Алехиной и рецидивисток спровоцировало конфликт между ними, говорится в отчете, после чего Алехина переведена в "безопасное место". Максимальное время нахождения в безопасном месте — 90 дней, и 19 февраля Алехина должна будет вернуться в отряд, что является небезопасным для нее. Подтверждают это рецидивистки.

"Никто так не раздражает, как она (Алехина. — Прим. Каспаров.Ru). Я вот сейчас скажу, что у меня нормально все будет,

а, допустим, ее увижу — и у меня начнется истерика или еще что-то или я накинусь, ну я не знаю, я не могу этого сказать", —

сказала осужденная Иванова. "Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия", — говорит осужденная за убийство Качур.

Материалы проверки переданы в прокуратуру.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили по два года колонии за акцию, которая прошла почти год назад: 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы, Екатерина Самуцевич в итоге получила условный срок. Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию номер 28.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября