Михаил Косенко. Фото: svoboda.org
  • 11-10-2013 (16:15)

Михаила Косенко могут отвезти в Троицкую психбольницу

update: 11-10-2013 (16:14)

Фонд "Общественный вердикт", защищающий Михаила Косенко, по результатам беседы с президентом Независимой психиатрической ассоциации России Юрием Савенко распространил пресс-релиз, поступивший 11 октября в адрес Каспаров.Ru.

Косенко могут направить на принудительное лечение в психиатрическую больницу номер 5, расположенную в 50 километрах от Москвы в селе Троицкое Чеховского района.

Коечный фонд больницы составляет 2010 психиатрических коек, из них 1960 коек для принудительного лечения, в том числе 1540 коек специализированного типа.

Независимые психиатры по инициативе правозащитников проанализировали результаты экспертизы, которую проводили "узнику болотного дела" специалисты института им Сербского и на основании которой Михаила направили на принудительное лечение. Юрий Савенко российский психиатр, кандидат медицинских наук, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

считает возмутительным, что Михаила направили в стационар общего типа, когда имелась возможность принудительного амбулаторного лечения.

По мнению Савенко, для человека, который аккуратно и добровольно лечился амбулаторно в течение двенадцати лет – такое решение – дикость, воскрешение советской практики расправы над политическими оппонентами.

По словам Савенко, в экспертизе, проведенной центром Сербского, много нарушений. В первую очередь, это изменение диагноза. Только психиатрический диспансер, где наблюдался Косенко, мог удостоверить или опровергнуть вялотекущий тип болезни, а не эта фактически "псевдоэкспертиза", составители которой за час беседы с Михаилом изменили диагноз, тип течения болезни и признали его "опасным для общества".

Косенко никогда не проявлял агрессивности,

что отражено в медицинской документации, на суде он вел себя активно, а его речь в суде и последнее слово - подтверждение отсутствия нарушений мышления. В отношении лечения Саенко сказал, что Михаилу в течение двенадцати лет давали самый легкий нейролептик и антидепрессант, а в СИЗО ему не назначали ни одного антипсихотического препарата, что могло сказаться на состоянии его здоровья.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании