Официальное шествие в честь Дня единства, Москва, 4.11.15. Публикуется в adjedan.livejournal.com
  • 05-11-2015 (12:30)

День размежевания

Блогосфера об официальном шествии 4 ноября, о Русском марше в Люблино и других событиях дня

update: 05-11-2015 (12:55)

Блогосфера подводит итоги мероприятий, проходивших в День единства. Официальный марш, проведенный в Москве, у многих блогеров вызвал закономерный вопрос - а все ли в порядке со здоровьем у его участников? Как выяснилось, на "народный праздник" приглашалась платная массовка. А вот на Русском марше в Люблино никакой массовки не было, а численность компенсировалась боевым настроем (во многом - настроем  проевропейским, что следовало из кричалок и плакатов).

Екатерина Макаревич:

"Уважение к своему народу - наверно, главное, что отличает демократическое государство от авторитарного или диктатуры.

Поэтому, когда на праздничное шествие в день единства России людей подбирают на сайтах массовки за 600р, да и еще требования к кандидатам описывают, то это не уважение, а унижение.

По теме
НОВОСТИ

Когда депутат Госдумы Федоров финансирует НОД, чтобы вот так, на шествии в честь единства они требовали зачисток пятой колонны, то это не уважение, а разжигание.

Когда те же нодовцы до шествия публикуют лозунги про то, что в увеличении стоимости коммунальных услуг, падении российской экономики, повышении пенсионного возраста, закрытии больниц итд. опять виновны вдруг люди, критикующие власть, которые даже не имеют доступа к государственным решениям и кнопочкам в Госдуме, где собственно и принимаются эти решения, то это не уважение, а лицемерие.

Уважение своего народа нужно заслужить. Да, это тяжело в такой огромной стране. Но подсовывать людям ненависть и разделение народа как главные инструменты в борьбе за лучшее светлое будущее - это неуважение вдвойне".

"Завернувшиеся в полосатые ленты, забывшие прошлое, не думающие о будущем, поедающие жизни, души своих детей - существа, привезенные на автобусах, готовые на части порвать любого за своего фюррера, или порвать завтра фюррера на части, если на него покажут им пальцем и объявят злом..." - пишет блогер Филипп Артуа.

"А я думал, что 4.11 - день русских маршей. А у них - китайский..." - коментирует Егор Седов фото Аллы Наумчевой.

Он же:

"Я понимаю, что снимки вызывают вполне объяснимые эмоции (и у меня тоже). Но эмоции не должны помешать разглядеть детали. И тогда выяснится, что "вот это, вот это вот всё" (с) - сплошной гламур с постмодернизмом. Полнейшее подтверждение тезиса, что т.н. "ватник" - это совсем не работяга от станка, а вполне себе "креакл". Я не говорю, что они - неопасные, но они какие-то ненастоящие. Если бы вместо 300-600 р. за участие в массовке была бы вероятность столкновения с ОМОНом и задержания, ни одного из них не было бы на этом шествии. И этот факт, по крайней мере, должен придать нам некоторую уверенность в себе.
Вот на фото Русского марша - вот там все вполне настоящее. Какие-то лозунги и кричалки могут сильно не понравиться, какие-то - более чем симпатичны (например, "Долой диктатуру!", "Россия - это Европа!" или плакат с лидером Тамбовского восстания Антоновым). Но они настоящие, а эти - нет".

"Они же, эти зомби, когда учуют жареное, Путина и предадут", - уверен блогер Роман Берг.

Екатерина Винокурова:

"Такой же митинг был за несколько дней до убийства Немцова. После убийства я звонила Федорову и спрашивала, понимает ли он свою ответственность - он же призывал к "зачисткам". "Нет, мы призывали к чисткам", - отвечал Федоров".

"Это просто распил баблоса. Общество сходит с ума, но пока не с такой скоростью, как рисует Е.Федоров", - считает Анастасия Кириленко.

"Значит Россия 15 лет при Путине, под "внешним управлением"? Ну-ну. Из нового только, что Путин потомок Минина и Пожарского, а ЦБ РФ - террористическая организация. А так обычный проплаченный путинг", - констатирует блогер Вано Бугров.

"По поводу фото "потомка Минина и Пожарского". Мне упорно лезет в голову цитата из "Собаки Баскервилей": "Борода! У него борода! Это не сэр Генри!" - замечает Дмитрий Веселов.

"Почему 25-30 л. - 600р, а остальным по 300р. Что это за дискриминация по возрастному признаку в день "единства"?" - задает вопрос Алла Наумчева по поводу объявлений в Интернете о наборе массовки на официальный марш.

"Интересно, найдутся ли СМИ, которые захотят провести журналистское расследование и выяснить, на какие деньги и кем была заказана массовка для этого "праздничного шествия"?" - задает вопрос Даниил Коцюбинский.

"Боже мой, за все про все - 600 рублей, а требования суровые, кастинг жесткий", - пишет Елена Фролова.

"Что сделал бандеровец с дедом Хирурга? - задает вопрос блогер adjedan. - На фотографиях [Лев Грицевич, ветеран, изображенный на фото дня на плакате "ночных волков", бывший сын полка, после войны работавший на руководящих должностях в аппарате обслуживания Кремля в годы правления Сталина и Хрущева, сейчас - на пенсии] то в обществе казаков, то националистов, то правых, то  байкеров.  А бандеровец-то где? И что он сделал с дедом Залдостанова Гицевич Львом Александровичем? Может хирург со своими волками просто оголодал?"

Дмитрий Гудков:

"На сегодняшних картинках с Тверской меня удивила еще одна вещь: растяжка "Первый казачий университет", чья колонна сплотилась в едином порыве с колоннами Мосгордумы и прочего НОДа.

Раньше мне казалось, что какой-то специальной казачьей науки не бывает, как не бывает науки русской, французской или американской. Видимо, я ошибался. Или в этом университете специально обучают на казаков? Так сказать, "я казак, у меня и справка есть, то есть диплом"?

Все оказалось еще прекраснее. В Союзе был Заочный институт пищевой промышленности. Разрабатывали шампанское, улучшали хлеб... Вуз счастливо пережил 90-е и нулевые, но вот в 2010 году изменился под напором новых реалий. Дальше просто процитирую с его страницы:

"С 2010 года университет включился в реализацию крупнейшего проекта – целевой подготовки специалистов из числа казаков. Общее число обучающихся в университете казаков составляет более двух тысяч человек. Именно эта работа и большой объем научных исследований явились основанием для присвоения университету имени К.Г. Разумовского, казака из Малороссии, первого русского Президента императорской Академии наук".

Почему нужно готовить специалистов именно из числа казаков, а не жителей улицы Школьная села Чемал Республики Алтай, я не очень понимаю. Но ответ, видимо, как-то связан с тем, что рассказ о вузе ректор заканчивает подписью:

"Валентина Иванова, Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина".

Есть, доценты, есть профессора, есть член-корреспонденты и академики, кандидаты и доктора наук, но надо всем этим стоят превзошедшие ученость доверенные лица. Так что совсем не случайно ходят колонны Первого казачьего университета по Тверской.

…что может собственных казаков российская земля рождать! (с) Ломоносов".

Вадим Штепа:

"Сегодня, в "День народного единства", оказался в Петербурге. ...Попали на политарт-акцию. Девушки из какой-то анархо-группы прямо на Малой Конюшенной отстирывали российский армейский камуфляж от крови. Но менты, к сожалению, не дали закончить процесс и повинтили участниц. Такое вот "народное единство".

Вит Апакидзе:

"На сегодняшнем Русском Марше стал свидетелем сценки. У метро "Братиславская" на фоне колонн митингующих репортер берет интервью у молоденькой худенькой девушки:
- Скажите, какие у вас ощущения от происходящего?
Девушка, заученным тоном комсомолки-отличницы, отвечает, пытаясь показать беспокойство:
- Знаете, у меня ощущение, что это какое-то стадо, которое идет и тупо орет невнятные лозунги. Мне страшно...
Далее до конца шествия репортер и "местный житель", хихикая, шли вместе. Ну а чего бы не радоваться сделанной работе. Смотрите в новостях теперь.

А чтобы ужас пробрал вас до мозга костей, вот пара снимков с иллюстрацией того, как выглядело это "стадо" и "невнятные лозунги".

"И вот точно: репортаж, о котором говорит автор ("Женское лицо Русского марша") только что видел. И с этой обеспокоенной комсомолкой (путимолкой?), и с тетушкой, которая разглагольствует о евреях и процентной норме (ну, спасибо, что не о черте оседлости хотя бы)... Судя по всему, она того же происхождения, что и комсомолка. И вот что характерно: почти все интервьюируемые находятся вне колонн. Т.е. в любом случае никакое это не "лицо марша", - отмечает Егор Седов.

Владимир Басманов:

"Как известно, каждый год появляются у Русского Марша очередные "альтернативные" спойлеры, которые с одной стороны создают отрицательные явления путанности у сторонников Русского Марша, уменьшая численность основного не за счет перехода людей, а за счет создания атмосферы (ой, я не знаю куда идти, наверное останусь дома, там много всего разного), а с другой в чем-то полезны, являясь санитарами, оттягивая на себя разного рода специфический контингент в количестве двух-трех сотен человек, от отсутствия которых Русский Марш только выигрывает, и имеет более здоровый вид.

В этом году было тоже самое, весь интернет заполонили призывы прийти на очередные спойлерские мероприятия. Все СМИ захлебывались рассказами, как в Москве пройдут "многие марши националистов". Иной раз казалось, что их агитация начинает превышать агитацию официального Русского Марша. Главной особенностью этого года стало то, что "альтернативщики" забрали с официального Русского Марша почти всех сторонников ЛДНР, одобряющих военные действия на территории Украины - что позволило определить число таковых около национального движения в московском регионе - из числа готовых выходить на улицы (кухонных болтунов учитывать смысла нет).

...Шествие у м. Щукинская под руководством Андрея Савельева собрало 300-400 человек, под лозунгами: "Киев – русский город!", "Москва – русский город!" ..."Русские богатства – в русские руки", "Русь и Сербия едины!", "Россия, Украина, Беларусь – за единую Русь!", "Наши "МИГи сядут в Риге", "Наши танки будут в Праге", "Мозгового не забудем, Мозгового не простим!", "Одессу не забудем, Одессу не простим!", "Долой перемирие, дойдем до Киева", "Нация, воля, социализм", "Россия – все, остальное – ничто", "Ешь буржуев вместо хлеба!", "Чемодан – вокзал – Израиль!", "Русская власть – царская власть!"

...Про акцию партии "Родина" в составе колонны "Единой России" упоминать нет смысла, эти десятки наемных людей просто затерялись в колоннах бюджетников, свезенных в центр Москвы за 300 рублей".

Кирилл Шулика:

"И какой День народного единства? Какого единства? С кем? Вот они открыли выставку о подвиге народа с 1914 по 1945 годы. И вот давайте поспорим с вами, что там ничего нет ни про репрессии 30-х годов, ни про доносы, ни про расстрелы. А это, простите, не моя Россия, это Россия палачей, я не хочу быть с ней единым.

То, что несет Патриарх, имея в виду Сталина, ровно в той же степени относится и к Чикатило. Он же тоже работал и пользу обществу приносил. А времена доносов он назвал красивыми. Пусть Сталина канонизируют".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter