лицемерие
  • 03-03-2020 (12:29)

Путин: Несистемная оппозиция нужна и полезна

update: 03-03-2020 (13:51)

Путин заявил, что несистемная оппозиция вносит большой положительный вклад в жизнь страны: "Они (представители несистемной оппозиции) очень нужны: они реально влияют на конкретную жизнь, особенно на уровне муниципалитетов, крупных городов и так далее. Дай ей (несистемной оппозиции) бог здоровья!" — сказал президент в интервью ТАСС.

По его словам, в любой стране всегда была, есть и будет часть общества, не согласная с действующей властью. "И это очень хорошо, что такие люди есть", — сказал президент.

При этом, отметил Путин, те, кто "доводят до революции" в той или иной стране, "как правило, во власти тоже не задерживаются". "Очень быстро им становится неприятна и та власть, которая была создана в результате их активной и бурной деятельности, — пояснил глава государства. — Исключение, пожалуй, только большевики, которые задержались после октябрьского переворота достаточно долгое время и потом сами развалились и страну за собой утащили".

Также Путин заявил, что участники митингов должны соблюдать закон, в противном случае могут начаться уличные погромы и беспорядки, цитирует ТАСС ответ президента на вопрос о летних московских протестах.

По теме
НОВОСТИ

По словам Путина, "есть закон, и его нужно соблюдать", иначе страна "полностью разбалансируется". "Мы что, хотим, чтобы у нас на улицах жгли машины? Вот если не реагировать, будут жечь. Будут бить витрины", — сказал Путин.

Президент считает, что российские законы позволяют людям выражать свою точку зрения с помощью публичных акций, но демонстранты могут делать это исключительно по разрешению властей. На реплику, что власти часто отказывают в разрешениях на проведение уличных акций, Путин ответил, что "нужно добиваться" получения разрешения. По его мнению, в других странах оппозиции также нужны разрешения властей для высказывания собственного мнения. Более того, по словам Путина, в других странах за несанкционированный митинг можно получить тюремный срок. Так, в Швеции за такое могут дать от пяти до десяти лет, а в России "такого нет", сказал Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь