Разгон митинга на Трубной площади. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP
  • 04-03-2020 (12:08)

Фейк на уголовном жаргоне

Блогосфера о высказывании Путина о "несанкционированных" акциях

update: 04-03-2020 (12:45)

"Практически во всех странах, в том числе в европейских, за несанкционированные акции лишение свободы предусматривается. Там небольшие сроки, от шести месяцев до года. Но в некоторых странах просто за несанкционированные акции, там если 12 человек, по-моему, где-то в Швеции, что ли, уже считается — массовые беспорядки. Пятерочка ломится или десяточка. У нас такого нет, понимаете?.." Владимир Путин использовал в интервью ТАСС однозначно фейковую информацию, считает блогосфера.

Телеграм-канал "На самом деле нет":

"Путин в интервью ТАСС заявил, что в западных странах за несанкционированные акции предусмотрены значительно более суровые наказания, чем в России. Этот фейк прокремлевские СМИ активно распространяли после серии протестных акций в Москве летом прошлого года.

В действительности никаких "санкционированных" или "несанкционированных" акций в странах запада вообще быть не может, а длительные сроки положены только за насильственные действия".

По теме
НОВОСТИ

"Дедушка в нооскоп смотрит диафильмы", — пишет Екатерина Чевкина.

Игорь Барышников:

"У нас не такое, путин.
Блокировочка всех счетов у папы мамы бабушки дедушки и детей.
Трешечка за репост.
Четверочка за два митинга и один пикет.
Пятерочка за твит.
Семерочка за Свидетелей Иеговы.
Пожизненное за разговоры в мечети.
И бесконечные пытки в колонии в СИЗО в полиции. Далее — везде".

Димитрий Саввин:

"Пятерочка ломится или десяточка. Добейтесь разрешения. А не получили и вышли — пожалуйте бриться. Отдохнуть, немножко расслабиться в тюрьме".

Если кто не понял, то это — прямая речь президента Российской Федерации Путина В.В. Речь идет про митинги и массовые собрания вообще.

То ли Вовка совсем уж упоролся и перестал за языком следить, вернувшись к милой его сердцу лексике питерских подворотен, то ли пиарщики ему посоветовали "добавить перцу", дабы к народу приблизиться, но вышло смачно. Этакой эстетико-символической вишенкой на торте ко всем "поправкам к конституции", которые сейчас так усиленно перетираются.

Забавно, конечно, что ленинградский юрист Путин не в курсе, что в РФ по закону никаких разрешений на проведение митингов не существует — есть лишь уведомления. И никто — опять же, по закону — ничего добиваться не обязан. Это власти должны доказательно объяснить, почему массовую акцию нельзя проводить и т.д. Впрочем, что в классическом Совке, что в неосоветской РФ это дело обычное: реальное значение имеют не законы и тем паче не Конституция, а низовые распоряжения и административные указивки. А законы с Конституцией — это элемент чисто декоративный, вроде узора на ковре.

Меня же, однако, более всего занимает иное. Вот если бы в Латвии Левитс или Кариньш в такой манере начали бы объясняться со всякими согласиями-РСЛами, чтобы тогда сказал МИД РФ, и сами согласосы, и многоразличные совки, считающие себя страдальцами от неонацизьма?

Вопрос, впрочем, риторический".

Антон Батагов:

"Любой народ смотрит на главу государства как на пример для подражания. Мы удивляемся, что страна под названием Россия превратилась в зону, а язык, который когда-то был русским, превратился в язык зоны, и основными формами контакта между людьми стали хамство, агрессия и бандитский наезд? Зря удивляемся. Провозглашенная 21 год назад формула "мочить в сортире" живет и побеждает. Теперь это и есть национальная идеология. А как могло быть иначе? Народ слушает главу государства и воспринимает это как ориентир. Значит, так можно и так нужно. А выражается глава так:
"за несанкционированные митинги пятерочка ломится или десяточка. ...Добейтесь разрешения. А не получили и вышли — пожалуйте бриться. Отдохнуть, немножко расслабиться в тюрьме".
И всё это страна уже проходила. Отсутствие раскаяния у любого отдельно взятого человека приводит к тому, что он всё более и более интенсивно накапливает негативную карму, и на каждом следующем витке расплата становится всё более и более тяжёлой. Когда всё то же самое происходит с целым народом, всё это умножается на соответствующее количество миллионов. И во главе этого победного шествия вряд ли может оказаться Махатма Ганди".

Егор Седов:

"Не знаю, какой народ смотрит на это как на пример для подражания. Какой-то, наверное, смотрит, но сколько того народа? Похоже, надо исходить из недавнего читинского митинга в поддержку его правления: пришло 8 человек (почему-то бюджетников не обязали), причем за резолюцию в поддержку проголосовало меньшинство".

Он же:

"Кто бы его пиарщикам (про него я лучше помолчу), что уголовный лексикон к народу (и "глубинному" тоже) не приближает? К уголовникам — да. А к народу — нет".

Владимир Поляков:

"Ломится срок — имеется угроза быть осужденным.
(КРАТКИЙ СЛОВАРЬ УГОЛОВНОГО ЖАРГОНА).

А то не все поняли, что означает "ломится десяточка".

"Пятерочка ломится или десяточка" — лексикон примечательный, не говоря уже о том, что это ложь", — пишет Alexander Bumb.

Александр Шаширин:

"У него что, ностальгия по подворотне?
Так его никто не держит..... Вот это "президент"...

Андрей Десницкий:

"Конституция Российской Федерации:
"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Гарант Конституции Президент В.В. Путин:
"Мы что, хотим, чтобы у нас на улицах жгли машины? Хотите выразить свою точку зрения, получайте разрешение на публичную акцию и делайте. В некоторых странах за несанкционированные акции пятерочка ломится или десяточка. Добейтесь разрешения. А не получили и вышли — пожалуйте бриться. Отдохнуть, немножко расслабиться в тюрьме. И статус иноагента не мы придумали, а США. Параллель с желтыми звездами у евреев несправедливая. У нас цель закона об иноагентах только в том, чтобы оградить Россию от вмешательства в ее политическую жизнь извне".

Рустем Адагамов:

"В Швеции вообще нет понятия незаконной (или, как говорит Путин, "несанкционированной") демонстрации.

Вот, например, что говорил шеф региональной полиции в Стренгнесе Бьорн Нурландер пару лет назад по поводу демонстрации неонацистов, которая там прошла — почему полиция ее не разогнала: "Тот факт, что существуют "незаконные" демонстрации, является распространенным заблуждением. В Швеции у каждого есть демократическое право на демонстрацию, независимо от того, было ли запрошено разрешение. Это означает, что полиция не может прервать демонстрацию только потому, что у нее нет разрешения. Напротив, полиция обязана обеспечить проведение такой демонстрации. Вмешательство полиции может быть необходимо только тогда, когда действия демонстрантов становятся опасны для жизни и здоровья граждан".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter