Фото: AP/ Lapresse/ Claudio Furlan
  • 12-03-2020 (09:48)

Минфин отказался компенсировать убытки туроператоров из-за коронавируса

update: 12-03-2020 (11:06)

Минфин РФ "не нашел правовых оснований" компенсировать убытки туроператоров, связанные с закрытием китайского направления из-за коронавируса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в отрасли, знакомый с текстом письма ведомства. В письме говорится, что министерство рассмотрело обращение Ассоциации туроператоров (АТОР) по этому вопросу.

АТОР 20 февраля обратилась в правительство с просьбой о компенсации. Ассоциация предварительно оценила ущерб, понесенный туроператорами по выездному туризму, в 450 млн рублей, а ущерб туроператоров по въездному туризму — в 140 млн рублей.

"Представляется целесообразным проработать вопросы замены въездного туристского потока граждан Китая в Россию иными сопоставимыми турпотоками как на внутреннем, так и на международном направлении", — приводит источник выдержку из письма. В документе отмечается, что "туроператорская деятельность является предпринимательской деятельностью, которая, согласно гражданскому законодательству, является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью".

11 марта ВОЗ объявила о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Росавиация сообщила, что практически все перелеты из России в Германию, Францию и Испанию будут приостановлены с 13 марта. Кроме того, США вводят временный запрет на въезд из Европы иностранцев.

По теме
НОВОСТИ

Всего в России зарегистрировали 28 случаев заражения, в том числе у двоих граждан КНР (их уже выписали) и одного итальянца. Еще одного москвича, у которого ранее нашли коронавирус, врачи вылечили и выписали. Кроме того, закончилось лечение восьмерых россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess (заболевание в легкой форме обнаружили у троих из них).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций