Крупные российские книгопродавцы, издательство АСТ, магазины "Читай город" и "Литрес" сегодня заявили, что больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина. Издательство (крупнейшее в России, фактически монополист) не будет их печатать, а магазины — продавать.

Акунин и Быков давно не в России, последовательно критикуют режим Путина и выступают против войны. Но до последнего момента их не запрещали, а Борис Акунин даже умудряется до сих пор не иметь статуса иностранного агента. По поводу чего те или иные проекремлевские общественники периодически возмущались.

Поводом для ограничений стала провокация, устроенная "пранкерами" Вованом и Лексусом, которые активно сотрудничают с кремлевской пропагандой. Они звонили Быкову и Акунину от имени украинских деятелей (например, экс-министра культуры Александра Ткаченко) и обсуждали с ними поддержку Украины. Результаты выложены на ютуб и другие видеохостинги, желающие могут найти, ссылок давать не буду. Я бегло посмотрел одно видео с Акуниным и не услышал там чего-то такого, чего бы он не говорил в публичных выступлениях и интервью. Кроме того, там много монтажа и не всегда понятен контекст отдельных реплик.

Интересно, что официального запрета на книги не последовало, и пока их бан представлен в виде частной инициативы. Но нет сомнений, что инициатива эта появилась после достаточно настойчивой просьбы из Кремля.

Впрочем, могут последовать и формальные запреты, хотя скорее всего Кремль старается избегать прямых ассоциаций с тоталитарными режимами. Да и формальные причины запретить художественные книги найти не так просто. Из официальных спикеров по поводу писателей пока высказался Дмитрий Медведев, понадеявшийся, что "литературные выродки сдохнут от злобы на чужбине и думают сегодня о том, кто будет ухаживать за их могилами" (тоже, согласитесь, не без литературных амбиций человек).

Быков в моем представлении писатель очень хороший, но все-таки скорее нишевый, а вот Борис Акунин — народный любимец, многолетний участник всевозможных чартов продаж. Тот же "Литрес" 23 февраля 2022 года (вот уж дата!) называл его лидером рынка: "В общем зачете среди современных писателей и классиков лидируют исключительно ныне живущие российские мастера художественной прозы. На первом месте — культовый автор детективных историй, учёный-японист Борис Акунин". То есть магазины и издательства лишаются приличной прибыли.

Впрочем, во всем этом есть и хорошие новости. Читать Акунина и Быкова пока не запретили. Такая возможность есть и, вероятно, будет. Последняя книга Быкова вышла в эмигрантском издательстве Freedom Letters. Вам никто не мешает купить ее в электронном виде и прочитать, живете ли вы в Париже, Лондоне, Москве или Владивостоке. А у Бориса Акунина есть даже свой магазин электронных книг Babook.org, где продаются и его книги, и другие неподцензурные новинки.

Да, без сомнения, бан в России — это удар по писателям. Они лишатся существенных гонораров. Но я не думаю, что Борис Акунин и Дмитрий Быков из-за этого начнут голодать и работать таксистами. У них все будет в порядке. А запреты вызовут большой интерес к "тамиздату" и новым неподцензурным издательствам и книжным магазинам.

Русская литература, как и русская культура в целом, все больше делится на разрешенную и не разрешенную. По линии, проложенной Путиным, 24 февраля 2022 года. Но, в отличие от советских времен, читатели, зрители и слушатели не отрезаны от произведений любимых авторов. По крайней мере пока.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены