В США вновь резко усилилось внимание к теме деятельности на территории страны "секретных полицейских участков" Китая. Эта тема широко обсуждалась прошлой осенью, когда появились сведения, что Министерство общественной безопасности (МОБ) КНР в десятках стран, в т.ч. и в США, создало нелегальные полицейские центры, задачей которых является слежка за проживающими в этих странах беглецами из Китая, в частности, политическими активистами. В ноябре директор ФБР Кристофер Рей, выступая на слушаниях в Сенате, сообщил, что его служба ведет расследование по этому вопросу. А 17 апреля агенты ФБР арестовали в Нью-Йорке двух граждан США китайского происхождения, которые якобы управляли "секретным полицейским участком", находившимся в офисном здании в чайнатауне Манхэттена.

Этот участок, по данным следствия, был образован в феврале 2022 г. и работал под руководством МОБ Китая. Он был закрыт в октябре после обыска ФБР. Арестованным грозят обвинения в сговоре, направленном на действия в качестве агентов правительства Китая без регистрации в Минюсте США, и в воспрепятствовании правосудию, поскольку они удалили в своих смартфонах информацию о контактах с китайским начальником. Пока оба подследственных выпущены под залог. Объявлено, что участок в Нью-Йорке помогал властям КНР обнаружить местоположение китайского демократического активиста, живущего в Калифорнии. Чиновники Минюста заявили, что произведенные аресты являются первыми в своем роде в мире, но они – лишь часть жестких мер, направленных на пресечение действий Пекина по преследованию диссидентов за рубежом.

Китай во вторник ожидаемо отверг все обвинения как "беспочвенные". Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил: "Соответствующие утверждения не имеют под собой фактической основы. Не существует такой вещи, как зарубежный полицейский участок. Китай решительно выступает против клеветы и политических манипуляций со стороны США, которые злонамеренно сфабриковали историю о так называемом трансграничном подавлении". Китайские власти утверждали и продолжают утверждать, что вне КНР созданы центры оказания услуг, в которых работают местные волонтеры, а не полицейские, и задача которых – оказание помощи находящимся там китайским гражданам в таких делах, как обновление водительских прав и других документов или предоставление консультаций.

Однако подобным заявлениям в мире мало кто верит. В сентябре прошлого года базирующаяся в Мадриде правозащитная расследовательская группа Safeguard Defenders выпустила доклад, согласно которому Китай с 2016 г. начал создавать за рубежом так называемые "центры оказания услуг", которые работают под руководством Министерства общественной безопасности КНР и помимо оформления различных документов осуществляют полицейские функции. В частности, они выслеживают, оказывают давление и вынуждают возвращаться в Китай тысячи людей, сбежавших оттуда по различным причинам. В основной своей массе это люди, которых китайские власти считают экономическими преступниками и онлайн-мошенниками, но немало среди них и политических противников режима. Чаще всего на них давят через оставшихся в Китае родственников. В сентябрьском докладе Safeguard Defenders заявили о выявлении 54 таких полицейских центров, а в декабрьском – уже о 102 в 53 странах мира, в т.ч. в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и многих странах Европы. В 13 западных странах сейчас идут расследования в отношении таких центров. 18 апреля заместитель помощника госсекретаря по делам Китая и Тайваня Рик Уотерс заявил, что США тесно сотрудничают с партнерами по этому вопросу. Можно ожидать продолжения этой детективной истории, грозящей дальнейшим нарастанием напряженности в отношениях между Западом и Китаем.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены