Первый тур президентских выборов в Аргентине – третьей по населению и второй по размерам экономики стране Южной Америки – принес неожиданный результат. Опросы предсказывали победу крайне правому популисту Хавьеру Милею, который яростно обрушивался на традиционный политический истеблишмент ("коррумпированную касту" по его выражению) и обещал осуществить невиданные по размаху реформы. Однако Милея поддержали лишь 30% избирателей.

Победителем же стал кандидат от левоцентристского перонистского движения "Союз ради родины", министр экономики Серхио Масса, набравший 36,6% голосов. И это несмотря на то, что Аргентина при действующем президенте-перонисте Альберто Фернандесе переживает самый тяжелый экономический кризис за 20 лет. Инфляция в стране достигает 138%, национальная валюта песо обесценилась в этом году на 60%, 40% аргентинцев находятся за чертой бедности. Неудачу потерпела кандидат от правой оппозиционной коалиции "Вместе за перемены" Патрисия Булрич. Она получила 23,8% голосов и выбыла из дальнейшей борьбы.

Такой результат воскресного голосования можно объяснить лишь тем, что страх перед потрясениями, которые могли бы ждать Аргентину при президенте Милее, перевесил в глазах многих избирателей недовольство нынешними властями. 53-летний Хавьер Милей – фигура во всех отношениях необычная. Он никогда не был женат, не имеет детей и живет в доме с младшей сестрой и пятью обожаемыми мастифами. Но личная эксцентричность – дело терпимое. Важнее его социальные взгляды и политические установки. Получив широкую известность как ведущий телевизионных ток-шоу, он вошел в политику всего два года назад, когда создал партию "Свобода наступает" и избрался в парламент. Его часто сравнивают с Доналдом Трампом и Жаиром Болсонару.

Публичные выступления Милея отличаются яростной риторикой и нередким использованием непристойной лексики. В ходе кампании он широко и активно опирался на социальные сети, платформы YouTube и TikTok. Себя он называет "анархо-капиталистом" и заявляет о своей ненависти к социализму в любых проявлениях. На митингах Милей часто появлялся с бензопилой – символом готовности безжалостно обрезать разбухшее государство.

Главные экономические идеи Милея – ликвидация Центробанка и замена песо долларом США. При этом совершенно не ясно, откуда и как Аргентина может получить необходимый приток долларов.

Также ультраправый либертарианец Милей считает необходимым упразднить 10 из 18 национальных министерств, приватизировать госкомпании, перевести государственные университеты на ваучерную систему, снизить налоги и резко сократить госрасходы.

Крайне противоречивы социальные идеи Милея. Он называет понятие социальной справедливости "заблуждением", отрицает человеческий фактор в изменениях климата. Он также выступает против права на аборты, введенного в Аргентине в 2020 г., и вообще феминистской политики. При этом Милей высказывается за легализацию наркотиков, свободное ношение оружия, продажу человеческих органов, защищает однополые браки и свободу выбора собственной гендерной идентичности.

Вся эта эксцентричная идейная смесь оказала наибольшее воздействие на молодых мужчин и на людей, наиболее сильно пострадавших от финансово-экономических потрясений, т.е. на тех, кому еще или уже нечего терять.

Министр экономики Серхио Масса в своей кампании помимо верной перонистской базы ориентировался на тех центристских избирателей, которые считают, что приход Милея на пост президента может привести к еще большему экономическому и финансовому обвалу. Он делал акцент на том, победа Милея окажет разрушающее воздействие на систему социальной защиты, образование и здравоохранение. Масса подчеркивал свое дружественное отношение к частному бизнесу и старался насколько возможно дистанцироваться от президента Фернандеса и вице-президента Кристины Фернандес де Киршнер, которая была ключевой фигурой перонизма последние 15 лет. Эта электоральная стратегия оказалась удачной.

Теперь до второго тура выборов, который пройдет 19 ноября, Масса и Милей будут вести борьбу за избирателей Булрич, и эта борьба будет крайне напряженной.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены