Утром, 11 декабря, в твиттер (около 6 утра) пришло интересное сообщение от @oper_nn ( в миру, предполагаю Руководитель Нижегородского ЦПЭ господин Трифонов), в котором он жаловался на бессоницу и раннюю побудку.

Через некоторое время узнаю, что по двум адресам проводятся обыски у активистов "Другой России" Кати Зацевой и Юрия Староверова.

Видимо, что-то внезапно разбудило уважаемого начальника политического сыска в Нижнем Новгороде, может быть сон кошмарный приснился, или же утренние физиологические потребности заставили встать в неурочный час, сие не известно нам доподлинно. Но факт остается фактом, не прошло и двух часов с побудки, как сон других добропорядочных, априори, граждан был прерван отрядом СОБРа и бравыми блюстителями закона, которые сломали дверь в квартире Староверова, а Екатерины, к счастью дома не было, и обыск был начат без нее.

В качестве обоснования своего вторжения в дома, повторюсь законопослушных, добропорядочных граждан, правда имеющих собственное мнение на события, происходящие в стране и отважно его отстаивающих (что, впрочем, не запрещено Конституцией РФ), следователем было предъявлено «Постановление о разрешении обыска в жилище", по делу 3/6-498/2012 от 7 декабря текущего года, за подписью судьи Нижегородского районного суда господина Магнутова Ю.С.

Данный документ представляет еще тот образчик канцелярского жанра, весьма отдаленно имеющий отношения как к поводу для проведения следственных мероприятий, так и к тем людям, в отношении которых данное действие производится.

Видимо судья бесконечно доверяет следователю и оперативным работникам, которые, как я полагаю, готовили изначально это постановление. Несколько выдержек из опуса позволят ухватить суть. В описательной части документа, со ссылкой на следователя Малахова С.С. указывается, что неустановленными лицами в отношении сотрудника полиции Пилявского было совершено насилие неопасное для жизни. А уже следующим абзацем утверждается, что для этого надо провести обыск у гражданки Зайцевой.

Вот здесь, следуя логике документа и обоснования причинно-следственной связи между поступком и наказуемым деянием, наверное, должно следовать описание, почему гражданка Зайцева и есть то неустановленное лицо, которая своими руками побила сотрудника полиции Пилявского, что нанесла ему увечья. Но следователь идет еще дальше, и указывает в следующем абзаце, что неустановленные лица, оказывается, побили еще помимо полицейского Пилявского, еще и бойцов оперативного взвода ОМОНа Лебедева и Борисова, во время несанкционированного митинга, который проходил в традиционном для Нижегородской оппозиции месте, у памятника жертвам 1905 года, на площади Свободы.

В том же постановлении далее отмечается, что сам полицейский, написал заявление по факту побоев неизвестными лицами. А вот тут то и начинается главная интрига. Оказывается, не зря полицейские кушают хлеб, заработанный за счет налогоплательщиков. И, о Чудо! На имя следователя приходит информационное письмо!!!!

Заметьте. Открою страшную тайну. Ну, нет такого процессуального документа, как информационное письмо. Но следователю, и видимо и судье это не известно, и в постановлении оказывается фраза, которая в любом случае заслуживает того, чтобы привести дословно : "Начальник ЦПЭ ГУ МВД по Нижегородской области сообщает, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу и анализа полученной информации установлена причастность к совершению вышеуказанного преступления"… ( кого бы ВЫ думали?), правильно: Староверова Юрия Викторовича. И только потом вспомнили про Зайцеву Екатерину.

А дальше совсем за гранью. Оказывается, судью и следователя вовсе не интересует обстоятельства избиения уважаемых господ полицейских, побитых "другороссами". Их интересует, что Староверов и Зайцева как полагает следствие могут хранить "агитационную продукцию экстремистского содержания с призывами осуществления массовых беспорядков на территории г. Нижнего Новгорода по месту своего проживания, а так же символику и атрибутику запрещенной НБП", а также видео и фото материалы, которые могут быть у этих лиц.

По логике следствия и судьи подписавшего такой уникальный документ, Староверов и Зайцева в местах своего проживания (кстати, довольно далеко расположенных от места проведения акции) должны были организовать массовые беспорядки., и как я подозреваю, начав прямо со своих соседей по подъезду, причем проживают они раздельно (исключаю сразу кривотолки).

Однако этого не случилось, и, судя по тексту Староверов и Зайцева, превратившись в неустановленных лиц, обидевшись на соседей, пошли громить сотрудников ОМОНа на площади Свободы. Наверное, по логике следователя это случилось в результате фрустрации, так как беспорядки возле дома не получились.

А может быть с большого возлияния самих работников правопорядка, которым почудились события. И забыв, с чего начал судья и следователь сочинять постановление, прислушавшись к доводам не разума и логики, а информационному письму начальника ЦПЭ и мнению помощника прокурора Данилина А.А. наш чиновник от Фемиды санкционирует обыск для поиска орудий преступления (о, как!). То, что ранее сотрудник ОМОН хлестал хрупкую девушку палкой по голове, в расчет не принялось. А злополучная резиновая дубинка, в качестве орудия преступления, видимо волшебным образом должна была появиться в квартире Зайцевой.

Вот только не понял я, причем здесь Староверов, или наоборот, Зайцева? А если серьезно, то неправосудные действия работников суда и прокуратуры, привели к нарушению прав в отношение Староверова и Зайцевой. Так называемое информационное письмо, должно было быть отвергнуто судьей с точки зрения допустимости и относимости рассматриваемых доказательств. Если в деле имелись материалы видеосъемки, проводившейся в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности, или негласной звукозаписи, то судья должен был так же рассмотреть их на наличие правовых оснований (например проводимые с санкции того же суда и в рамках дела оперативного учета), прежде чем принимать решение о санкционировании обыска.

Безусловно, такое Постановление должно подлежать отмене. В нем нет логической связи между причинно-следственными событиями и конкретными людьми совершившими инкриминируемое им деяние, а сотрудники участвующие в грубом нарушении законов РФ должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Президент Путин, в своих недавних выступлениях утверждает, что нельзя сажать людей только по одному желанию, что у нас сейчас не 1937 год. Видимо мнение нижегородской Фемиды, работников прокуратуры и ЦПЭ существенно расходится с подобной позицией Президента РФ. И в свою очередь от себя выскажу пожелание, чтобы процессуальный статус Староверова и Зайцевой поменялся с теми, кто творит беззаконие в Нижегородской области.

Уменьшить

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Николай Николаев

! Орфография и стилистика автора сохранены