Объясните, зачем левые дискредитируют подлинную критику Израиля, выбирая заведомо абсурдный дискурс? - спрашивает одна журналистка, комментируя очередной западный митинг с "арбузными" (палестинскими) и радужными знаменами.

А затем. Что их активистам, выступающим на митингах. Их клаке. ПРОПЛАТИЛИ. А иначе на что эти активисты живут?

А вот хозяева этих псевдолевых (я все же использую термин "новонормальники", это во многом новое тоталитарное движение - или конгломерат движений, от марксизма ХХ века они далеки) - совсем не левые. Их хозяева:

а) антисемиты (под маской борьбы с "израильской военщиной" - но нам-то и по СССР такое явление известно);

б) сторонники отнюдь не социалистических утопий, а самого темного и жуткого феодализма. Только технократического. Примерно как во второй части "Дома скитальцев" Мирера - еще одна замечательная книга, которую рекомендую всем. *)

Толпа вот этих вот существ, выкрикивающих лозунги и более всего напоминающих овечек из оруэлловской "Фермы животных", нужна неофеодалам в качестве тарана. Потом... а потом таран становится ненужным. Куда делись хунвейбины - еще при жизни Мао - когда "культурная революция" выполнила задачи власти? Ну так вот...

Но сегодня становится очевидным: нет "теорий заговора", а вот практика заговора вполне себе есть.

А как еще это объяснить: на площадях собираются толпы западных людей, которые, вроде бы, сострадательны (это же нас - всех скопом - некоторые персонажи "орками" зовут, не их). Которые, вроде бы (именно что вроде бы) имеют глаза и уши. Которые благодаря этому могут быть в курсе того, что происходило 7 октября. (Ну, я понимаю, смотреть видео могут не все "снежинки", но все же...) Которым, вроде бы, должен быть близок Израиль - географически азиатский, но ведь во многом и европейский. Которым (опять же, вроде бы) не сильно близки ментально палестинцы - на Западном Берегу, не говоря уж о Газе.

Вот та же журналистка пишет что-то вроде "а попробовали бы митингующие в Европе выйти с такими знаменами в Газе".

Но вот они выходят в Европе. Клянут "угнетателей и колониалистов" из Израиля - что говорит об их знании истории. Солидаризируются с газовским режимом убийц.

Интересно, сильно ли популярна на Западе "Ферма животных" Оруэлла? А то ведь "активисты" ненароком себя там найдут.

А вообще, конечно, посмотреть на все это со стороны, в качестве марсианина - так до чего же управляемые существа эти люди! Есть, конечно, и не очень управляемые, и совсем неуправляемые. Но они, как правило, в "стаи активистов" не объединяются. Как сказал один не-марсианский, но ныне кажущийся все более марсианским великий поэт, "а умный в одиночестве гуляет кругами, он ценит одиночество превыше всего" (с).

А вот для чего проводятся эти демонстрации. Люди пишут, что Израиль проигрывает информационную войну ХАМАСу. По крайней мере, это видно из демонстраций. Если бы на каждые сто тысяч с палестинскими флагами выходил миллион с израильскими - было бы иначе. И думаю, что на самом-то деле такой миллион набрать можно. Только финансовых и организационных ресурсов на это нет.

Поэтому мы видим демонстрации, как правило, одной стороны (хотя есть и произраильские) - и думаем, что западное общество с какого-то бодуна решило поддержать ХАМАС. А это не так.

* * *

Ну, и конечно, о пиар-модели Израиля пишут верно. Успешность сейчас не является плюсом для пиара - во всяком случае, для западных СМИшников. С 80-х идет продвижение новой пиар-модели: во главу угла поставили ноющего ЛУЗЕРА. Которому успешные с какого-то бодуна должны - потому что они же с "привилегиями", а бедный и несчастный лузер - нет. Но

лузер, которому не надо нынче тянуться за успешными, постепенно наглеет.

По Чехову: "Я женщина слабая, беззащитная, я не позволю!.. Троих жильцов засудила, а за твои дерзкие слова ты у меня в ногах наваляешься..."

Кстати, в истории с BLM и нынешними демонстрациями проХАМАСников есть одна общая черта. BLMовцы - проще говоря, банды чернокожих профессиональных бездельников на пособиях - громили в том числе и лавки чернокожих. Просто тех, которые трудяги, а не бездельники.

Кто для BLMовца худший враг? Ку-клукс-клановец, исчезнувший, как вид? Конечно, нет. Конечно, условный дядюшка Бэнс для него враг. Потому что не думает о "привилегиях", а работает, оттого и успешен.

А кого резали ХАМАСовские бандиты? Как я сразу предположил, так оно и оказалось - и арабов, и мусульман. Кого увидели на израильской территории, тех и убивали.

И вот становится понятно, с кем солидаризируются проХАМАСовские демонстранты и их хозяева из т.н. "глобальных структур".

Тут в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоялся саммит Лиги арабских государств. Который признал ООП (то есть, более-менее умеренные власти Западного Берега) единственным представителем палестинского народа. А ХАМАС саммит таковым не признал.

Кто завопил о "предателях"? Иран завопил о "предателях"!

И теперь вот эти самые ребятки, которые делали вчера картинку в Лондоне на демонстрации (и в других городах Европы), оказались в одной связочке с иранским режимом.

Они, конечно, могут бегать и с радужными знаменами, но на самом деле они - одно целое с режимом аятолл.

Кстати, тут можно вспомнить, а откуда прилетел в Иран в 1979-м политэмигрант и диссидент аятолла Хомейни, где он до того нашел приют? В тоталитарной Москве? Нет, холодно! В Пекине? Ничего подобного! Может, в том же Эр-Рияде? Конечно, нет. Это город свободного мира, и зовется он Парижем.

Между прочим, как раз по событиям бурного 1979-го, но в иной стране, во Франции был создан великий фильм "Профессионал" с Бельмондо. Бельмондо уже нет, а фильм-то с его главным месседжем (вы, называющие себя европейцами и представителями свободного мира, иногда с мразью дикой общие дела мутите!) все более и более актуален...

 

*) Окуджаву или Стругацких можно цитировать свободно - по крайней мере, старшие поколения их помнят. Лема уже менее - хотя спасибо Философу, ввел "Эдем" в общественный дискурс. А вот Александра Исааковича Мирера цитировать сложнее, далеко не все о нем знают.

Что там за инопланетное общество у него в "Доме скитальцев"? О, все довольно характерно. Общество разделено на касты. Высшие касты имеют право на бессмертие - по крайней мере, до очередного госпереворота. Понятное дело, все под наблюдением "ока Большого Брата". Есть и подполье - правда, не вполне ясно, это борцы или мафия, или одно и второе сразу. Имеются некоторые социальные лифты, что гарантирует устойчивость. Отчасти социальные лифты связаны с репрессиями (освободилось чье-то место), а еще сильнее - с переворотами. А главная фишка - то самое бессмертие. Но тут Шахерезада прекращает дозволенные речи: не хочу спойлерить, лучше почитайте.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены