Венесуэла ожидаемо проголосовала "за" на мадуровском референдуме о желательности присоединения практически двух третей от территории соседней Гайаны. Кто бы сомневался! Правда, надо учесть, что 5 миллионов (!) венесуэльцев "релоцировались" за последние годы, так что разговоры про всех жителей страны лучше не вести вообще. Как и о какой-то там легитимности такого рода мероприятий.

Что теперь? А неясно. Похоже, Мадуро стал заложником своего референдума: правило "тронул - ходи" никто не отменял. Так что очень сильно опасаюсь, что история прибавит трупов и страданий еще в одной точке мира. И люди станут погибать... за что? За нефть, конечно. За интересы всяческих мадур. В конечном итоге - за геополитические игры "элиток" государств, находящихся совсем не в Латине.

Были люди, стали трупы, на чьих-то счетах прибавились нолики... В общем, человечество не умнеет, увы.

Кстати говоря, произошедшее - камень в огород обработанным "лубочной пропагандой" и считающим, что есть диктаторы-агрессоры и еще какие-то диктаторы, об агрессиях не помышляющие. Стало быть, якобы более приличные. Неправда: если какие-то из тоталитарных лидеров не устраивают внешних агрессий, то только потому, что бодливой корове Бог рог не дает. Просто не было удобного случая. А тут лидер правящей в Венесуэле ОПГ увидел, что США сейчас заняты в других точках мира - и решил, что - можно. И сразу стал агрессором. Что неудивительно.

Но страны Цивилизации... Столько лет там играли в "реаль-политик", находили понимание с диктаторами, считали, что для народов, неготовых к свободе (нету таких на самом деле!), лучше стабильные диктаторы, чем демократия... Один из столпов "реаль-политик" скончался несколько дней назад, а проблемы, созданные гонкой за вчерашней прибылью, перекинуты на следующие поколения.

Что касается Гайаны, то об ее истории надо рассказать отдельно. А пока... Пока сообщу, что о ней знают все. Вообще все. Даже тем, кто никогда не найдет ее на карте, даже тем, кто никогда не собирал марки, известно хоть что-то о "розовой Гвиане". Потому что это не просто клочок бумаги, а самая настоящая легенда. Есть еще одна легенда - черная. История гибели секты "Народный храм" в джунглях Гайаны в 1978-м. Хотя секта была американской, она располагалась на территории Гайаны, где и произошла гибель почти тысячи человек.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены