Наверное, надо будет завести отдельный ТГ-канал по почтовым маркам. Но вот эту марку (Mih. № 3805) я с удовольствием помещу здесь. Она дорогого стоит. И не потому, что дорогая - как раз нет, и номинал расхожий, и тираж нормальный. И не потому, что явно пополнила перечень ошибок на почтовых марках. (Ну, ладно, будем считать, что это не ошибка, а художественная метафора. Просто вообразим, что астронавт разрывает виртуальную финишную ленточку, выиграв "лунную гонку"))).

Но важно тут другое: чему посвящено - и кто выпустил. Посвящено, понятно, 50-летию полета АМЕРИКАНСКОГО лунного корабля "Аполлон-11". А вот выпустил - ВЬЕТНАМ. Прошло 50 лет - и вот мы видим такой дружественный жест. Мир изменчив.

То есть, 1969 год. Это не только год полета на Луну, это еще и год самого разгара войны во Вьетнаме. И вот тут впору задаться вопросом. Коммунистическая северная часть Вьетнама в итоге одержала победу. А как там относились к американцам? Не к пленным солдатам - к ним было весьма жестокое отношение, - а к американцам как таковым, к гражданским и к войне непричастным?

А судя по всему, пропаганда работала как в СССР: правительство - плохое, богатеи-капиталисты - плохие, а сам-то народ - нормальный. А уж те, кто северовьетнамцев поддерживает, и вообще отличные ребята! Их в Ханое с почетом принимали.

Мне несимпатичны ни северовьетнамские тоталитаристы, ни предтечи нынешних американских ХАМАСолюбителей - тогдашние обожатели Хо Ши Мина и председателя Мао. Но дело не в этом, дело - в принципе.

То есть, надо полагать, никто в Сев. Вьетнаме не говорил, что на каждом американце, от мала до велика, лежит "коллективная вина".

Никто не цедил сквозь зубы "в сортах американцев нам некогда разбираться!"

Если бы какого-то американца, непричастного к войне и не служащего в армии США, а живущего, например, в Австралии, загрызла бы акула, никто в Ханое радоваться этому обстоятельству наверняка не стал бы.

И уж совсем сомнительно, что в северовьетнамской столице какие-нибудь эмигранты из США стали бы составлять пособия по перевоспитанию "хороших am" (которые, конечно, все равно, все равно нехорошие!)

Никто в СССР и странах, сочувствовавших Сев. Вьетнаму, не кэнселил Эдгара По, Марка Твена или Рэя Брэдбери на том основании, что они - американцы.

...В общем, говорить-то об этом можно долго и обстоятельно, приводить множество примеров и проводить множество параллелей. Но самое важное тут в том, что Сев. Вьетнам оказался победителем. Это - поведение победителей. А у победителей стоит кое-чему поучиться - пусть и у совсем несимпатичных.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены